写 信 人 李旭东 写信日期 2018-11-02
信件内容 我是奔驰宝马娱乐蔡家会沙庄村人,我母亲的户口现在沙庄村,想了解关于退耕还林的一些情况。第一,对于村里所称的个人“掏坡地”也就是村里人自己开垦耕种的荒地,退耕还林时,是否给个人补贴款;第二,村民个人买的村里的四荒地,退耕还林时,是否给村民个人退耕还林补贴;第三,沙庄村共退耕还林亩数,户数,每户退耕还林亩数,以及退耕还林地的位置,奔驰宝马娱乐林业局是否有台账,如果有,可通过什么渠道能公开。
回复单位 奔驰宝马娱乐蔡家会镇政府 回复日期 2018-11-07
回复内容

李先生您好,蔡家会镇政府、谷渠村委接到您的公开信后,责人专门调查后,回复如下:

  1. 沙庄村退耕还林是按照县林业局的规划作业设计实施的,在规划内的小班号土地经过土地确权,签订过退耕还林合同的农户给予补贴,“掏坡地”如果既不在县林业局的规划设计内,同时也没有土地确权,更无退耕还林合同,农户无补贴。

  2. 村民个人购买的“四荒地”,按照土地确权政策,四荒地只登记不确权,您所反映的四荒地不在退耕还林的规划设计范围内,所以没有补贴。

  3. 沙庄村2018年共退耕751亩,65户,具体内容按照上级规范格式在村内公示栏内长期公示,镇政府林业员20184月份给县林业局上交过台账,台账和公示内容一致。